Swiss Sun

Sonnenschein in Remetschwil

Remetschwil (AG) hat rund 1570 Sonnenstunden im Jahr, 39% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 14% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 160 von 196 Orten im Kanton Aargau. Das sind rund 30 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Aargau (1600). Die Berge ringsum nehmen rund 60 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Remetschwil auf der Sonnenkarte ansehen
1570 hSonnenschein pro Jahr
7.1 hpro Tag im Juli
1.2 hpro Tag im Dezember
#160 / 196Aargau

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.6 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 4.3 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 5.9 h pro TagJuni: 6.7 h pro TagJuli: 7.1 h pro TagAugust: 6.6 h pro TagSeptember: 5.0 h pro TagOktober: 3.0 h pro TagNovember: 1.7 h pro TagDezember: 1.2 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:51 bis 16:10 und am 21. Juni von 06:37 bis 20:59.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.6 h49 h
Februar2.8 h79 h
März4.3 h132 h
April5.5 h164 h
Mai5.9 h182 h
Juni6.7 h200 h
Juli7.1 h220 h
August6.6 h203 h
September5.0 h150 h
Oktober3.0 h93 h
November1.7 h52 h
Dezember1.2 h39 h

Klima in Remetschwil

9.2 °Cmittlere Temperatur
23.4 °CTageshöchstwert im Juli
−2.1 °CTiefstwert in Januarnächten
1112 mmRegen und Schnee pro Jahr
1244 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
554 müber Meer

Alle 196 Orte im Kanton Aargau nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Remetschwil nachschlagen