Swiss Sun

Sonnenschein in Reichenburg

Reichenburg (SZ) hat rund 1700 Sonnenstunden im Jahr, 45% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.7 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 60% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 7 von 30 Orten im Kanton Schwyz. Das sind rund 100 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Schwyz (1600). Die Berge ringsum nehmen rund 140 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Reichenburg auf der Sonnenkarte ansehen
1700 hSonnenschein pro Jahr
7.2 hpro Tag im Juli
1.5 hpro Tag im Dezember
#7 / 30Schwyz

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.9 h pro TagFebruar: 3.3 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.1 h pro TagJuni: 6.8 h pro TagJuli: 7.2 h pro TagAugust: 6.7 h pro TagSeptember: 5.6 h pro TagOktober: 4.1 h pro TagNovember: 2.3 h pro TagDezember: 1.5 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:12 bis 13:52 und am 21. Juni von 06:10 bis 20:53.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.9 h59 h
Februar3.3 h91 h
März4.6 h142 h
April5.8 h174 h
Mai6.1 h189 h
Juni6.8 h205 h
Juli7.2 h222 h
August6.7 h208 h
September5.6 h167 h
Oktober4.1 h127 h
November2.3 h69 h
Dezember1.5 h45 h

Klima in Reichenburg

9.9 °Cmittlere Temperatur
24.3 °CTageshöchstwert im Juli
−1.9 °CTiefstwert in Januarnächten
1558 mmRegen und Schnee pro Jahr
1166 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
429 müber Meer

Alle 30 Orte im Kanton Schwyz nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Reichenburg nachschlagen