Swiss Sun

Sonnenschein in Rapperswil-Jona

Rapperswil-Jona (SG) hat rund 1760 Sonnenstunden im Jahr, 43% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.8 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 72% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 8 von 75 Orten im Kanton St. Gallen. Das sind rund 110 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton St. Gallen (1650).

Rapperswil-Jona auf der Sonnenkarte ansehen
1760 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.7 hpro Tag im Dezember
#8 / 75St. Gallen

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.2 h pro TagFebruar: 3.3 h pro TagMärz: 4.7 h pro TagApril: 6.1 h pro TagMai: 6.3 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 7.0 h pro TagSeptember: 5.6 h pro TagOktober: 3.8 h pro TagNovember: 2.4 h pro TagDezember: 1.7 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Ortszentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:42 bis 16:04 und am 21. Juni von 05:59 bis 20:54.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.2 h67 h
Februar3.3 h92 h
März4.7 h147 h
April6.1 h182 h
Mai6.3 h196 h
Juni7.1 h213 h
Juli7.5 h233 h
August7.0 h218 h
September5.6 h167 h
Oktober3.8 h119 h
November2.4 h73 h
Dezember1.7 h54 h

Klima in Rapperswil-Jona

10.2 °Cmittlere Temperatur
24.6 °CTageshöchstwert im Juli
−1.4 °CTiefstwert in Januarnächten
1400 mmRegen und Schnee pro Jahr
1202 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
421 müber Meer

Alle 75 Orte im Kanton St. Gallen nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Rapperswil-Jona nachschlagen