Swiss Sun

Sonnenschein in Préverenges

Préverenges (VD) hat rund 1920 Sonnenstunden im Jahr, 47% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 92% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 30 von 300 Orten im Kanton Waadt. Das sind rund 100 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Waadt (1820).

Préverenges auf der Sonnenkarte ansehen
1920 hSonnenschein pro Jahr
8.6 hpro Tag im Juli
2.0 hpro Tag im Dezember
#30 / 300Waadt

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.4 h pro TagFebruar: 3.5 h pro TagMärz: 5.3 h pro TagApril: 6.2 h pro TagMai: 6.7 h pro TagJuni: 8.1 h pro TagJuli: 8.6 h pro TagAugust: 7.8 h pro TagSeptember: 6.0 h pro TagOktober: 4.0 h pro TagNovember: 2.6 h pro TagDezember: 2.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:48 bis 16:19 und am 21. Juni von 06:11 bis 20:59.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.4 h73 h
Februar3.5 h97 h
März5.3 h163 h
April6.2 h186 h
Mai6.7 h208 h
Juni8.1 h244 h
Juli8.6 h268 h
August7.8 h241 h
September6.0 h180 h
Oktober4.0 h124 h
November2.6 h78 h
Dezember2.0 h61 h

Klima in Préverenges

11.3 °Cmittlere Temperatur
25.4 °CTageshöchstwert im Juli
0.2 °CTiefstwert in Januarnächten
1035 mmRegen und Schnee pro Jahr
1366 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
400 müber Meer

Alle 300 Orte im Kanton Waadt nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Préverenges nachschlagen