Swiss Sun

Sonnenschein in Ponte Capriasca

Ponte Capriasca (TI) hat rund 2040 Sonnenstunden im Jahr, 55% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 97% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 42 von 101 Orten im Kanton Tessin. Das sind rund 160 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Tessin (1880). Die Berge ringsum nehmen rund 240 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Ponte Capriasca auf der Sonnenkarte ansehen
2040 hSonnenschein pro Jahr
8.2 hpro Tag im Juli
3.6 hpro Tag im November
#42 / 101Tessin

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 4.1 h pro TagFebruar: 5.0 h pro TagMärz: 5.7 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 6.2 h pro TagJuni: 7.5 h pro TagJuli: 8.2 h pro TagAugust: 7.4 h pro TagSeptember: 5.7 h pro TagOktober: 4.4 h pro TagNovember: 3.6 h pro TagDezember: 3.6 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:11 bis 15:57 und am 21. Juni von 06:38 bis 19:59.

Monatpro Tagpro Monat
Januar4.1 h128 h
Februar5.0 h141 h
März5.7 h175 h
April5.5 h166 h
Mai6.2 h191 h
Juni7.5 h225 h
Juli8.2 h254 h
August7.4 h228 h
September5.7 h172 h
Oktober4.4 h137 h
November3.6 h107 h
Dezember3.6 h113 h

Klima in Ponte Capriasca

11.7 °Cmittlere Temperatur
26.4 °CTageshöchstwert im Juli
−0.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1813 mmRegen und Schnee pro Jahr
1377 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
432 müber Meer

Alle 101 Orte im Kanton Tessin nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Ponte Capriasca nachschlagen