Swiss Sun

Sonnenschein in Petit-Val

Petit-Val (BE) hat rund 1610 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 26% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 264 von 334 Orten im Kanton Bern. Das sind rund 60 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Bern (1670). Die Berge ringsum nehmen rund 80 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Petit-Val auf der Sonnenkarte ansehen
1610 hSonnenschein pro Jahr
6.9 hpro Tag im Juli
1.8 hpro Tag im Dezember
#264 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.2 h pro TagFebruar: 3.1 h pro TagMärz: 4.2 h pro TagApril: 5.1 h pro TagMai: 5.3 h pro TagJuni: 6.4 h pro TagJuli: 6.9 h pro TagAugust: 6.5 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.8 h pro TagNovember: 2.2 h pro TagDezember: 1.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:37 bis 15:32 und am 21. Juni von 06:09 bis 20:51.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.2 h69 h
Februar3.1 h87 h
März4.2 h132 h
April5.1 h153 h
Mai5.3 h164 h
Juni6.4 h191 h
Juli6.9 h214 h
August6.5 h202 h
September5.3 h158 h
Oktober3.8 h116 h
November2.2 h67 h
Dezember1.8 h57 h

Klima in Petit-Val

7.7 °Cmittlere Temperatur
21.6 °CTageshöchstwert im Juli
−3.6 °CTiefstwert in Januarnächten
1270 mmRegen und Schnee pro Jahr
1233 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
843 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Petit-Val nachschlagen