Swiss Sun

Sonnenschein in Personico

Personico (TI) hat rund 1140 Sonnenstunden im Jahr, 52% des möglichen Maximums oder im Schnitt 3.1 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 0% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; der am wenigsten sonnige von 101 Orten im Kanton Tessin. Das sind rund 740 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Tessin (1880). Die Berge ringsum nehmen rund 1030 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Personico auf der Sonnenkarte ansehen
1140 hSonnenschein pro Jahr
5.8 hpro Tag im Juli
0.0 hpro Tag im Dezember
#101 / 101Tessin

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 0.1 h pro TagFebruar: 2.4 h pro TagMärz: 3.5 h pro TagApril: 4.2 h pro TagMai: 4.5 h pro TagJuni: 5.4 h pro TagJuli: 5.8 h pro TagAugust: 5.0 h pro TagSeptember: 3.7 h pro TagOktober: 2.3 h pro TagNovember: 0.5 h pro TagDezember: 0.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember gar nicht und am 21. Juni von 07:41 bis 18:34.

Monatpro Tagpro Monat
Januar0.1 h4 h
Februar2.4 h66 h
März3.5 h109 h
April4.2 h125 h
Mai4.5 h138 h
Juni5.4 h163 h
Juli5.8 h179 h
August5.0 h154 h
September3.7 h112 h
Oktober2.3 h72 h
November0.5 h16 h
Dezember0.0 h0 h

Klima in Personico

11.0 °Cmittlere Temperatur
26.8 °CTageshöchstwert im Juli
−1.6 °CTiefstwert in Januarnächten
1495 mmRegen und Schnee pro Jahr
1248 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
329 müber Meer

Alle 101 Orte im Kanton Tessin nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Personico nachschlagen