Swiss Sun

Sonnenschein in Oberwil im Simmental

Oberwil im Simmental (BE) hat rund 1750 Sonnenstunden im Jahr, 48% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.8 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 70% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 77 von 334 Orten im Kanton Bern. Das sind rund 80 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Bern (1670). Die Berge ringsum nehmen rund 260 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Oberwil im Simmental auf der Sonnenkarte ansehen
1750 hSonnenschein pro Jahr
6.6 hpro Tag im Juli
2.5 hpro Tag im Dezember
#77 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.0 h pro TagFebruar: 3.8 h pro TagMärz: 4.9 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 5.5 h pro TagJuni: 6.1 h pro TagJuli: 6.6 h pro TagAugust: 6.5 h pro TagSeptember: 5.7 h pro TagOktober: 4.3 h pro TagNovember: 2.9 h pro TagDezember: 2.5 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:24 bis 16:09 und am 21. Juni von 06:38 bis 19:30.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.0 h93 h
Februar3.8 h107 h
März4.9 h152 h
April5.5 h165 h
Mai5.5 h169 h
Juni6.1 h184 h
Juli6.6 h206 h
August6.5 h202 h
September5.7 h171 h
Oktober4.3 h135 h
November2.9 h88 h
Dezember2.5 h77 h

Klima in Oberwil im Simmental

7.7 °Cmittlere Temperatur
22.1 °CTageshöchstwert im Juli
−3.7 °CTiefstwert in Januarnächten
1370 mmRegen und Schnee pro Jahr
1311 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
839 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Oberwil im Simmental nachschlagen