Swiss Sun

Sonnenschein in Niederönz

Niederönz (BE) hat rund 1670 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 54% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 185 von 334 Orten im Kanton Bern.

Niederönz auf der Sonnenkarte ansehen
1670 hSonnenschein pro Jahr
7.7 hpro Tag im Juli
1.2 hpro Tag im Dezember
#185 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.6 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.3 h pro TagJuni: 7.3 h pro TagJuli: 7.7 h pro TagAugust: 7.1 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.3 h pro TagNovember: 1.9 h pro TagDezember: 1.2 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:45 bis 16:12 und am 21. Juni von 06:03 bis 21:00.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.6 h49 h
Februar2.9 h80 h
März4.6 h143 h
April5.8 h175 h
Mai6.3 h195 h
Juni7.3 h218 h
Juli7.7 h240 h
August7.1 h220 h
September5.3 h160 h
Oktober3.3 h101 h
November1.9 h56 h
Dezember1.2 h37 h

Klima in Niederönz

9.4 °Cmittlere Temperatur
25.1 °CTageshöchstwert im Juli
−2.5 °CTiefstwert in Januarnächten
1106 mmRegen und Schnee pro Jahr
1260 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
461 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Niederönz nachschlagen