Swiss Sun

Sonnenschein in Neuendorf

Neuendorf (SO) hat rund 1620 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 31% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 56 von 104 Orten im Kanton Solothurn. Die Berge ringsum nehmen rund 20 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Neuendorf auf der Sonnenkarte ansehen
1620 hSonnenschein pro Jahr
7.6 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#56 / 104Solothurn

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.7 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.7 h pro TagMai: 6.2 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.6 h pro TagAugust: 7.0 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.0 h pro TagNovember: 1.7 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:56 bis 16:10 und am 21. Juni von 06:03 bis 20:42.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h44 h
Februar2.7 h75 h
März4.5 h138 h
April5.7 h172 h
Mai6.2 h192 h
Juni7.1 h214 h
Juli7.6 h236 h
August7.0 h216 h
September5.2 h157 h
Oktober3.0 h94 h
November1.7 h50 h
Dezember1.1 h33 h

Klima in Neuendorf

9.4 °Cmittlere Temperatur
25.0 °CTageshöchstwert im Juli
−2.3 °CTiefstwert in Januarnächten
1069 mmRegen und Schnee pro Jahr
1234 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
441 müber Meer

Alle 104 Orte im Kanton Solothurn nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Neuendorf nachschlagen