Swiss Sun

Sonnenschein in Morcote

Morcote (TI) hat rund 1940 Sonnenstunden im Jahr, 55% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 94% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 56 von 101 Orten im Kanton Tessin. Das sind rund 60 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Tessin (1880). Die Berge ringsum nehmen rund 300 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Morcote auf der Sonnenkarte ansehen
1940 hSonnenschein pro Jahr
8.1 hpro Tag im Juli
3.2 hpro Tag im Dezember
#56 / 101Tessin

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.8 h pro TagFebruar: 4.5 h pro TagMärz: 5.5 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 6.0 h pro TagJuni: 7.3 h pro TagJuli: 8.1 h pro TagAugust: 7.3 h pro TagSeptember: 5.5 h pro TagOktober: 4.0 h pro TagNovember: 3.2 h pro TagDezember: 3.2 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:00 bis 15:57 und am 21. Juni von 06:19 bis 19:28.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.8 h116 h
Februar4.5 h126 h
März5.5 h169 h
April5.5 h164 h
Mai6.0 h187 h
Juni7.3 h219 h
Juli8.1 h251 h
August7.3 h225 h
September5.5 h166 h
Oktober4.0 h124 h
November3.2 h97 h
Dezember3.2 h99 h

Klima in Morcote

12.8 °Cmittlere Temperatur
27.8 °CTageshöchstwert im Juli
0.6 °CTiefstwert in Januarnächten
1561 mmRegen und Schnee pro Jahr
1370 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
290 müber Meer

Alle 101 Orte im Kanton Tessin nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Morcote nachschlagen