Swiss Sun

Sonnenschein in Mels

Mels (SG) hat rund 1740 Sonnenstunden im Jahr, 48% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.8 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 68% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 12 von 75 Orten im Kanton St. Gallen. Das sind rund 90 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton St. Gallen (1650). Die Berge ringsum nehmen rund 250 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Mels auf der Sonnenkarte ansehen
1740 hSonnenschein pro Jahr
6.9 hpro Tag im Juli
2.1 hpro Tag im Dezember
#12 / 75St. Gallen

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.6 h pro TagFebruar: 3.9 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 5.9 h pro TagJuni: 6.6 h pro TagJuli: 6.9 h pro TagAugust: 6.5 h pro TagSeptember: 5.4 h pro TagOktober: 4.4 h pro TagNovember: 2.7 h pro TagDezember: 2.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:43 bis 13:41 und am 21. Juni von 06:14 bis 20:20.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.6 h81 h
Februar3.9 h110 h
März4.5 h140 h
April5.5 h166 h
Mai5.9 h182 h
Juni6.6 h198 h
Juli6.9 h214 h
August6.5 h201 h
September5.4 h162 h
Oktober4.4 h137 h
November2.7 h81 h
Dezember2.1 h64 h

Klima in Mels

10.2 °Cmittlere Temperatur
24.6 °CTageshöchstwert im Juli
−2.2 °CTiefstwert in Januarnächten
1300 mmRegen und Schnee pro Jahr
1148 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
496 müber Meer

Alle 75 Orte im Kanton St. Gallen nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Mels nachschlagen