Swiss Sun

Sonnenschein in Luthern

Luthern (LU) hat rund 1470 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.0 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 6% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 76 von 79 Orten im Kanton Luzern. Das sind rund 120 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Luzern (1600). Die Berge ringsum nehmen rund 210 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Luthern auf der Sonnenkarte ansehen
1470 hSonnenschein pro Jahr
6.4 hpro Tag im Juli
1.8 hpro Tag im Dezember
#76 / 79Luzern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.2 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.0 h pro TagApril: 4.7 h pro TagMai: 5.1 h pro TagJuni: 5.9 h pro TagJuli: 6.4 h pro TagAugust: 5.8 h pro TagSeptember: 4.5 h pro TagOktober: 3.1 h pro TagNovember: 1.9 h pro TagDezember: 1.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:04 bis 15:08 und am 21. Juni von 06:46 bis 20:29.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.2 h67 h
Februar2.9 h80 h
März4.0 h125 h
April4.7 h142 h
Mai5.1 h157 h
Juni5.9 h177 h
Juli6.4 h198 h
August5.8 h181 h
September4.5 h136 h
Oktober3.1 h96 h
November1.9 h56 h
Dezember1.8 h56 h

Klima in Luthern

8.0 °Cmittlere Temperatur
22.3 °CTageshöchstwert im Juli
−3.5 °CTiefstwert in Januarnächten
1403 mmRegen und Schnee pro Jahr
1236 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
777 müber Meer

Alle 79 Orte im Kanton Luzern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Luthern nachschlagen