Swiss Sun

Sonnenschein in Langnau am Albis

Langnau am Albis (ZH) hat rund 1630 Sonnenstunden im Jahr, 42% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 37% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 99 von 160 Orten im Kanton Zürich. Die Berge ringsum nehmen rund 80 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Langnau am Albis auf der Sonnenkarte ansehen
1630 hSonnenschein pro Jahr
7.4 hpro Tag im Juli
1.4 hpro Tag im Dezember
#99 / 160Zürich

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.7 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.2 h pro TagJuni: 7.0 h pro TagJuli: 7.4 h pro TagAugust: 6.7 h pro TagSeptember: 5.1 h pro TagOktober: 3.2 h pro TagNovember: 1.9 h pro TagDezember: 1.4 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:41 bis 15:07 und am 21. Juni von 05:58 bis 20:38.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.7 h54 h
Februar2.9 h81 h
März4.4 h136 h
April5.8 h174 h
Mai6.2 h192 h
Juni7.0 h209 h
Juli7.4 h228 h
August6.7 h208 h
September5.1 h153 h
Oktober3.2 h101 h
November1.9 h57 h
Dezember1.4 h42 h

Klima in Langnau am Albis

9.8 °Cmittlere Temperatur
24.5 °CTageshöchstwert im Juli
−1.6 °CTiefstwert in Januarnächten
1314 mmRegen und Schnee pro Jahr
1207 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
554 müber Meer

Alle 160 Orte im Kanton Zürich nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Langnau am Albis nachschlagen