Swiss Sun

Sonnenschein in Kappel (SO)

Kappel (SO) hat rund 1600 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 21% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 83 von 104 Orten im Kanton Solothurn. Das sind rund 30 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Solothurn (1620). Die Berge ringsum nehmen rund 50 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Kappel (SO) auf der Sonnenkarte ansehen
1600 hSonnenschein pro Jahr
7.6 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#83 / 104Solothurn

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.6 h pro TagMärz: 4.3 h pro TagApril: 5.6 h pro TagMai: 6.1 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.6 h pro TagAugust: 6.8 h pro TagSeptember: 5.1 h pro TagOktober: 3.0 h pro TagNovember: 1.7 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:20 bis 16:10 und am 21. Juni von 06:03 bis 20:46.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h44 h
Februar2.6 h73 h
März4.3 h133 h
April5.6 h168 h
Mai6.1 h190 h
Juni7.1 h214 h
Juli7.6 h235 h
August6.8 h212 h
September5.1 h152 h
Oktober3.0 h93 h
November1.7 h50 h
Dezember1.1 h33 h

Klima in Kappel (SO)

9.7 °Cmittlere Temperatur
25.1 °CTageshöchstwert im Juli
−2.1 °CTiefstwert in Januarnächten
1082 mmRegen und Schnee pro Jahr
1229 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
434 müber Meer

Alle 104 Orte im Kanton Solothurn nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Kappel (SO) nachschlagen