Swiss Sun

Sonnenschein in Illnau-Effretikon

Illnau-Effretikon (ZH) hat rund 1670 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 50% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 41 von 160 Orten im Kanton Zürich. Das sind rund 20 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Zürich (1640).

Illnau-Effretikon auf der Sonnenkarte ansehen
1670 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.4 hpro Tag im Dezember
#41 / 160Zürich

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.8 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.1 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 7.0 h pro TagSeptember: 5.4 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.4 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:42 bis 16:07 und am 21. Juni von 05:58 bis 20:57.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.8 h55 h
Februar2.9 h82 h
März4.4 h137 h
April5.8 h173 h
Mai6.1 h190 h
Juni7.1 h213 h
Juli7.5 h233 h
August7.0 h217 h
September5.4 h161 h
Oktober3.4 h104 h
November2.0 h60 h
Dezember1.4 h42 h

Klima in Illnau-Effretikon

9.6 °Cmittlere Temperatur
24.6 °CTageshöchstwert im Juli
−2.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1165 mmRegen und Schnee pro Jahr
1234 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
518 müber Meer

Alle 160 Orte im Kanton Zürich nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Illnau-Effretikon nachschlagen