Swiss Sun

Sonnenschein in Hohenrain

Hohenrain (LU) hat rund 1650 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 43% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 12 von 79 Orten im Kanton Luzern. Das sind rund 50 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Luzern (1600).

Hohenrain auf der Sonnenkarte ansehen
1650 hSonnenschein pro Jahr
7.2 hpro Tag im Juli
1.5 hpro Tag im Dezember
#12 / 79Luzern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.9 h pro TagFebruar: 3.1 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.7 h pro TagMai: 5.9 h pro TagJuni: 6.7 h pro TagJuli: 7.2 h pro TagAugust: 6.7 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.1 h pro TagDezember: 1.5 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:41 bis 16:12 und am 21. Juni von 05:59 bis 20:58.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.9 h58 h
Februar3.1 h88 h
März4.6 h143 h
April5.7 h170 h
Mai5.9 h183 h
Juni6.7 h201 h
Juli7.2 h224 h
August6.7 h209 h
September5.2 h156 h
Oktober3.4 h106 h
November2.1 h62 h
Dezember1.5 h45 h

Klima in Hohenrain

9.6 °Cmittlere Temperatur
24.3 °CTageshöchstwert im Juli
−1.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1222 mmRegen und Schnee pro Jahr
1248 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
594 müber Meer

Alle 79 Orte im Kanton Luzern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Hohenrain nachschlagen