Swiss Sun

Sonnenschein in Hefenhofen

Hefenhofen (TG) hat rund 1630 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 35% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 32 von 80 Orten im Kanton Thurgau.

Hefenhofen auf der Sonnenkarte ansehen
1630 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#32 / 80Thurgau

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.5 h pro TagFebruar: 2.7 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.9 h pro TagMai: 6.3 h pro TagJuni: 7.0 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.0 h pro TagNovember: 1.7 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:42 bis 16:03 und am 21. Juni von 05:56 bis 20:53.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.5 h46 h
Februar2.7 h75 h
März4.6 h142 h
April5.9 h177 h
Mai6.3 h195 h
Juni7.0 h211 h
Juli7.5 h234 h
August6.9 h215 h
September5.2 h156 h
Oktober3.0 h94 h
November1.7 h51 h
Dezember1.1 h34 h

Klima in Hefenhofen

9.8 °Cmittlere Temperatur
24.4 °CTageshöchstwert im Juli
−1.6 °CTiefstwert in Januarnächten
1009 mmRegen und Schnee pro Jahr
1233 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
446 müber Meer

Alle 80 Orte im Kanton Thurgau nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Hefenhofen nachschlagen