Swiss Sun

Sonnenschein in Hasle (LU)

Hasle (LU) hat rund 1570 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 15% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 60 von 79 Orten im Kanton Luzern. Das sind rund 20 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Luzern (1600). Die Berge ringsum nehmen rund 140 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Hasle (LU) auf der Sonnenkarte ansehen
1570 hSonnenschein pro Jahr
6.2 hpro Tag im Juli
2.1 hpro Tag im Dezember
#60 / 79Luzern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.5 h pro TagFebruar: 3.4 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.1 h pro TagMai: 5.3 h pro TagJuni: 5.7 h pro TagJuli: 6.2 h pro TagAugust: 5.9 h pro TagSeptember: 4.9 h pro TagOktober: 3.7 h pro TagNovember: 2.4 h pro TagDezember: 2.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:37 bis 16:15 und am 21. Juni von 06:18 bis 20:15.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.5 h79 h
Februar3.4 h96 h
März4.4 h135 h
April5.1 h152 h
Mai5.3 h163 h
Juni5.7 h172 h
Juli6.2 h193 h
August5.9 h182 h
September4.9 h148 h
Oktober3.7 h115 h
November2.4 h72 h
Dezember2.1 h66 h

Klima in Hasle (LU)

8.5 °Cmittlere Temperatur
22.4 °CTageshöchstwert im Juli
−3.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1483 mmRegen und Schnee pro Jahr
1212 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
715 müber Meer

Alle 79 Orte im Kanton Luzern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Hasle (LU) nachschlagen