Swiss Sun

Sonnenschein in Guttannen

Guttannen (BE) hat rund 1060 Sonnenstunden im Jahr, 47% des möglichen Maximums oder im Schnitt 2.9 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 0% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; der am wenigsten sonnige von 334 Orten im Kanton Bern. Das sind rund 610 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Bern (1670). Die Berge ringsum nehmen rund 930 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Guttannen auf der Sonnenkarte ansehen
1060 hSonnenschein pro Jahr
5.5 hpro Tag im Juli
0.4 hpro Tag im Dezember
#334 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 0.7 h pro TagFebruar: 1.5 h pro TagMärz: 2.7 h pro TagApril: 3.6 h pro TagMai: 4.2 h pro TagJuni: 5.2 h pro TagJuli: 5.5 h pro TagAugust: 4.6 h pro TagSeptember: 3.4 h pro TagOktober: 2.0 h pro TagNovember: 0.8 h pro TagDezember: 0.4 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:10 bis 10:54 und am 21. Juni von 08:22 bis 20:03.

Monatpro Tagpro Monat
Januar0.7 h22 h
Februar1.5 h43 h
März2.7 h85 h
April3.6 h108 h
Mai4.2 h132 h
Juni5.2 h156 h
Juli5.5 h169 h
August4.6 h143 h
September3.4 h103 h
Oktober2.0 h62 h
November0.8 h24 h
Dezember0.4 h12 h

Klima in Guttannen

6.9 °Cmittlere Temperatur
20.3 °CTageshöchstwert im Juli
−4.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1652 mmRegen und Schnee pro Jahr
1203 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1055 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Guttannen nachschlagen