Swiss Sun

Sonnenschein in Grandval

Grandval (BE) hat rund 1590 Sonnenstunden im Jahr, 42% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 20% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 275 von 334 Orten im Kanton Bern. Das sind rund 70 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Bern (1670). Die Berge ringsum nehmen rund 130 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Grandval auf der Sonnenkarte ansehen
1590 hSonnenschein pro Jahr
6.7 hpro Tag im Juli
1.7 hpro Tag im Dezember
#275 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.2 h pro TagFebruar: 3.2 h pro TagMärz: 4.2 h pro TagApril: 5.2 h pro TagMai: 5.4 h pro TagJuni: 6.1 h pro TagJuli: 6.7 h pro TagAugust: 6.6 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.8 h pro TagNovember: 2.2 h pro TagDezember: 1.7 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:12 bis 15:23 und am 21. Juni von 06:27 bis 20:18.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.2 h67 h
Februar3.2 h88 h
März4.2 h130 h
April5.2 h155 h
Mai5.4 h166 h
Juni6.1 h184 h
Juli6.7 h209 h
August6.6 h203 h
September5.2 h156 h
Oktober3.8 h119 h
November2.2 h66 h
Dezember1.7 h52 h

Klima in Grandval

8.7 °Cmittlere Temperatur
23.6 °CTageshöchstwert im Juli
−2.5 °CTiefstwert in Januarnächten
1302 mmRegen und Schnee pro Jahr
1208 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
592 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Grandval nachschlagen