Swiss Sun

Sonnenschein in Grandevent

Grandevent (VD) hat rund 1680 Sonnenstunden im Jahr, 43% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 55% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 286 von 300 Orten im Kanton Waadt. Das sind rund 140 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Waadt (1820). Die Berge ringsum nehmen rund 140 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Grandevent auf der Sonnenkarte ansehen
1680 hSonnenschein pro Jahr
7.1 hpro Tag im Juli
2.2 hpro Tag im Dezember
#286 / 300Waadt

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.4 h pro TagFebruar: 3.3 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.4 h pro TagMai: 5.8 h pro TagJuni: 6.6 h pro TagJuli: 7.1 h pro TagAugust: 6.7 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.5 h pro TagNovember: 2.3 h pro TagDezember: 2.2 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:45 bis 16:22 und am 21. Juni von 06:20 bis 19:22.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.4 h75 h
Februar3.3 h93 h
März4.5 h140 h
April5.4 h161 h
Mai5.8 h179 h
Juni6.6 h198 h
Juli7.1 h221 h
August6.7 h207 h
September5.3 h159 h
Oktober3.5 h109 h
November2.3 h70 h
Dezember2.2 h67 h

Klima in Grandevent

9.2 °Cmittlere Temperatur
22.9 °CTageshöchstwert im Juli
−2.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1132 mmRegen und Schnee pro Jahr
1274 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
686 müber Meer

Alle 300 Orte im Kanton Waadt nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Grandevent nachschlagen