Swiss Sun

Sonnenschein in Gordola

Gordola (TI) hat rund 2130 Sonnenstunden im Jahr, 56% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.8 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 98% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 31 von 101 Orten im Kanton Tessin. Das sind rund 250 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Tessin (1880). Die Berge ringsum nehmen rund 170 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Gordola auf der Sonnenkarte ansehen
2130 hSonnenschein pro Jahr
7.9 hpro Tag im Juli
3.8 hpro Tag im November
#31 / 101Tessin

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 4.6 h pro TagFebruar: 5.5 h pro TagMärz: 6.3 h pro TagApril: 6.1 h pro TagMai: 6.1 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.9 h pro TagAugust: 7.4 h pro TagSeptember: 6.3 h pro TagOktober: 4.7 h pro TagNovember: 3.8 h pro TagDezember: 4.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:56 bis 16:09 und am 21. Juni von 07:19 bis 19:47.

Monatpro Tagpro Monat
Januar4.6 h142 h
Februar5.5 h154 h
März6.3 h196 h
April6.1 h183 h
Mai6.1 h190 h
Juni7.1 h214 h
Juli7.9 h244 h
August7.4 h231 h
September6.3 h190 h
Oktober4.7 h145 h
November3.8 h113 h
Dezember4.0 h125 h

Klima in Gordola

12.3 °Cmittlere Temperatur
27.9 °CTageshöchstwert im Juli
−1.1 °CTiefstwert in Januarnächten
1743 mmRegen und Schnee pro Jahr
1369 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
221 müber Meer

Alle 101 Orte im Kanton Tessin nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Gordola nachschlagen