Swiss Sun

Sonnenschein in Gansingen

Gansingen (AG) hat rund 1510 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.1 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 8% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 188 von 196 Orten im Kanton Aargau. Das sind rund 90 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Aargau (1600). Die Berge ringsum nehmen rund 120 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Gansingen auf der Sonnenkarte ansehen
1510 hSonnenschein pro Jahr
7.0 hpro Tag im Juli
1.0 hpro Tag im Dezember
#188 / 196Aargau

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.6 h pro TagMärz: 4.1 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 5.9 h pro TagJuni: 6.7 h pro TagJuli: 7.0 h pro TagAugust: 6.4 h pro TagSeptember: 4.9 h pro TagOktober: 2.7 h pro TagNovember: 1.4 h pro TagDezember: 1.0 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:29 bis 15:38 und am 21. Juni von 06:45 bis 20:47.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h42 h
Februar2.6 h73 h
März4.1 h129 h
April5.5 h164 h
Mai5.9 h183 h
Juni6.7 h201 h
Juli7.0 h218 h
August6.4 h198 h
September4.9 h146 h
Oktober2.7 h84 h
November1.4 h41 h
Dezember1.0 h32 h

Klima in Gansingen

9.9 °Cmittlere Temperatur
24.5 °CTageshöchstwert im Juli
−1.9 °CTiefstwert in Januarnächten
1087 mmRegen und Schnee pro Jahr
1253 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
389 müber Meer

Alle 196 Orte im Kanton Aargau nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Gansingen nachschlagen