Swiss Sun

Sonnenschein in Flühli

Flühli (LU) hat rund 1600 Sonnenstunden im Jahr, 45% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 22% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 45 von 79 Orten im Kanton Luzern. Die Berge ringsum nehmen rund 300 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Flühli auf der Sonnenkarte ansehen
1600 hSonnenschein pro Jahr
5.9 hpro Tag im Juli
2.1 hpro Tag im Dezember
#45 / 79Luzern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.6 h pro TagFebruar: 3.7 h pro TagMärz: 4.7 h pro TagApril: 5.1 h pro TagMai: 5.0 h pro TagJuni: 5.5 h pro TagJuli: 5.9 h pro TagAugust: 5.8 h pro TagSeptember: 5.1 h pro TagOktober: 4.3 h pro TagNovember: 2.7 h pro TagDezember: 2.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:05 bis 15:12 und am 21. Juni von 07:33 bis 20:24.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.6 h82 h
Februar3.7 h104 h
März4.7 h146 h
April5.1 h153 h
Mai5.0 h154 h
Juni5.5 h164 h
Juli5.9 h184 h
August5.8 h179 h
September5.1 h153 h
Oktober4.3 h134 h
November2.7 h81 h
Dezember2.1 h65 h

Klima in Flühli

6.4 °Cmittlere Temperatur
19.4 °CTageshöchstwert im Juli
−4.1 °CTiefstwert in Januarnächten
1749 mmRegen und Schnee pro Jahr
1251 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1168 müber Meer

Alle 79 Orte im Kanton Luzern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Flühli nachschlagen