Swiss Sun

Sonnenschein in Flawil

Flawil (SG) hat rund 1680 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 54% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 23 von 75 Orten im Kanton St. Gallen. Das sind rund 30 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton St. Gallen (1650).

Flawil auf der Sonnenkarte ansehen
1680 hSonnenschein pro Jahr
7.3 hpro Tag im Juli
1.7 hpro Tag im Dezember
#23 / 75St. Gallen

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.2 h pro TagFebruar: 3.1 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.7 h pro TagMai: 6.0 h pro TagJuni: 6.8 h pro TagJuli: 7.3 h pro TagAugust: 6.9 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.1 h pro TagDezember: 1.7 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:39 bis 15:59 und am 21. Juni von 05:55 bis 20:56.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.2 h67 h
Februar3.1 h87 h
März4.6 h142 h
April5.7 h171 h
Mai6.0 h185 h
Juni6.8 h205 h
Juli7.3 h227 h
August6.9 h213 h
September5.3 h158 h
Oktober3.4 h106 h
November2.1 h62 h
Dezember1.7 h54 h

Klima in Flawil

8.7 °Cmittlere Temperatur
23.0 °CTageshöchstwert im Juli
−3.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1221 mmRegen und Schnee pro Jahr
1209 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
611 müber Meer

Alle 75 Orte im Kanton St. Gallen nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Flawil nachschlagen