Swiss Sun

Sonnenschein in Erstfeld

Erstfeld (UR) hat rund 1200 Sonnenstunden im Jahr, 47% des möglichen Maximums oder im Schnitt 3.3 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 1% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 14 von 19 Orten im Kanton Uri. Das sind rund 70 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Uri (1270). Die Berge ringsum nehmen rund 730 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Erstfeld auf der Sonnenkarte ansehen
1200 hSonnenschein pro Jahr
4.7 hpro Tag im Juli
1.4 hpro Tag im Dezember
#14 / 19Uri

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.7 h pro TagFebruar: 2.4 h pro TagMärz: 3.5 h pro TagApril: 4.1 h pro TagMai: 4.1 h pro TagJuni: 4.5 h pro TagJuli: 4.7 h pro TagAugust: 4.6 h pro TagSeptember: 4.0 h pro TagOktober: 2.9 h pro TagNovember: 1.7 h pro TagDezember: 1.4 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:46 bis 13:09 und am 21. Juni von 08:58 bis 18:46.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.7 h54 h
Februar2.4 h67 h
März3.5 h109 h
April4.1 h123 h
Mai4.1 h126 h
Juni4.5 h134 h
Juli4.7 h145 h
August4.6 h142 h
September4.0 h120 h
Oktober2.9 h89 h
November1.7 h50 h
Dezember1.4 h43 h

Klima in Erstfeld

9.7 °Cmittlere Temperatur
23.7 °CTageshöchstwert im Juli
−2.3 °CTiefstwert in Januarnächten
1383 mmRegen und Schnee pro Jahr
1105 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
465 müber Meer

Alle 19 Orte im Kanton Uri nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Erstfeld nachschlagen