Swiss Sun

Sonnenschein in Ersigen

Ersigen (BE) hat rund 1670 Sonnenstunden im Jahr, 41% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 51% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 198 von 334 Orten im Kanton Bern. Die Berge ringsum nehmen rund 30 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Ersigen auf der Sonnenkarte ansehen
1670 hSonnenschein pro Jahr
7.6 hpro Tag im Juli
1.3 hpro Tag im Dezember
#198 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.6 h pro TagFebruar: 2.9 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.7 h pro TagMai: 6.2 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.6 h pro TagAugust: 7.0 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.3 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:52 bis 16:14 und am 21. Juni von 06:14 bis 20:59.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.6 h51 h
Februar2.9 h82 h
März4.6 h142 h
April5.7 h171 h
Mai6.2 h191 h
Juni7.1 h213 h
Juli7.6 h235 h
August7.0 h216 h
September5.3 h159 h
Oktober3.4 h105 h
November2.0 h61 h
Dezember1.3 h40 h

Klima in Ersigen

9.2 °Cmittlere Temperatur
24.9 °CTageshöchstwert im Juli
−2.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1040 mmRegen und Schnee pro Jahr
1282 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
507 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Ersigen nachschlagen