Swiss Sun

Sonnenschein in Embd

Embd (VS) hat rund 1730 Sonnenstunden im Jahr, 56% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.7 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 67% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 62 von 123 Orten im Kanton Wallis. Die Berge ringsum nehmen rund 640 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Embd auf der Sonnenkarte ansehen
1730 hSonnenschein pro Jahr
7.1 hpro Tag im Juli
2.3 hpro Tag im Dezember
#62 / 123Wallis

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.7 h pro TagFebruar: 3.8 h pro TagMärz: 4.7 h pro TagApril: 5.4 h pro TagMai: 5.8 h pro TagJuni: 6.6 h pro TagJuli: 7.1 h pro TagAugust: 6.5 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 4.0 h pro TagNovember: 2.6 h pro TagDezember: 2.3 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:42 bis 15:16 und am 21. Juni von 06:18 bis 18:18.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.7 h85 h
Februar3.8 h107 h
März4.7 h146 h
April5.4 h162 h
Mai5.8 h178 h
Juni6.6 h199 h
Juli7.1 h219 h
August6.5 h202 h
September5.3 h159 h
Oktober4.0 h124 h
November2.6 h79 h
Dezember2.3 h71 h

Klima in Embd

4.8 °Cmittlere Temperatur
19.7 °CTageshöchstwert im Juli
−6.2 °CTiefstwert in Januarnächten
752 mmRegen und Schnee pro Jahr
1446 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1376 müber Meer

Alle 123 Orte im Kanton Wallis nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Embd nachschlagen