Swiss Sun

Sonnenschein in Dorf

Dorf (ZH) hat rund 1610 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 24% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 136 von 160 Orten im Kanton Zürich. Das sind rund 40 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Zürich (1640). Die Berge ringsum nehmen rund 40 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Dorf auf der Sonnenkarte ansehen
1610 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#136 / 160Zürich

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.7 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.2 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 7.0 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 2.8 h pro TagNovember: 1.5 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:06 bis 16:05 und am 21. Juni von 06:23 bis 20:56.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h44 h
Februar2.7 h75 h
März4.4 h135 h
April5.8 h174 h
Mai6.2 h192 h
Juni7.1 h212 h
Juli7.5 h234 h
August7.0 h217 h
September5.2 h156 h
Oktober2.8 h88 h
November1.5 h44 h
Dezember1.1 h34 h

Klima in Dorf

9.8 °Cmittlere Temperatur
25.1 °CTageshöchstwert im Juli
−1.9 °CTiefstwert in Januarnächten
980 mmRegen und Schnee pro Jahr
1243 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
426 müber Meer

Alle 160 Orte im Kanton Zürich nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Dorf nachschlagen