Swiss Sun

Sonnenschein in Delley-Portalban

Delley-Portalban (FR) hat rund 1770 Sonnenstunden im Jahr, 43% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.8 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 73% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 96 von 120 Orten im Kanton Freiburg. Das sind rund 40 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Freiburg (1800).

Delley-Portalban auf der Sonnenkarte ansehen
1770 hSonnenschein pro Jahr
8.3 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#96 / 120Freiburg

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 3.0 h pro TagMärz: 4.9 h pro TagApril: 6.2 h pro TagMai: 6.8 h pro TagJuni: 7.9 h pro TagJuli: 8.3 h pro TagAugust: 7.5 h pro TagSeptember: 5.6 h pro TagOktober: 3.4 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:59 bis 16:15 und am 21. Juni von 06:08 bis 21:01.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h44 h
Februar3.0 h84 h
März4.9 h152 h
April6.2 h185 h
Mai6.8 h210 h
Juni7.9 h236 h
Juli8.3 h256 h
August7.5 h233 h
September5.6 h168 h
Oktober3.4 h106 h
November2.0 h61 h
Dezember1.1 h33 h

Klima in Delley-Portalban

10.4 °Cmittlere Temperatur
25.4 °CTageshöchstwert im Juli
−0.9 °CTiefstwert in Januarnächten
952 mmRegen und Schnee pro Jahr
1277 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
433 müber Meer

Alle 120 Orte im Kanton Freiburg nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Delley-Portalban nachschlagen