Swiss Sun

Sonnenschein in Dachsen

Dachsen (ZH) hat rund 1640 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 39% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 92 von 160 Orten im Kanton Zürich.

Dachsen auf der Sonnenkarte ansehen
1640 hSonnenschein pro Jahr
7.8 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#92 / 160Zürich

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.3 h pro TagJuni: 7.3 h pro TagJuli: 7.8 h pro TagAugust: 7.2 h pro TagSeptember: 5.3 h pro TagOktober: 2.9 h pro TagNovember: 1.5 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:46 bis 16:05 und am 21. Juni von 06:12 bis 20:56.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h44 h
Februar2.8 h78 h
März4.4 h136 h
April5.8 h175 h
Mai6.3 h197 h
Juni7.3 h219 h
Juli7.8 h241 h
August7.2 h222 h
September5.3 h158 h
Oktober2.9 h89 h
November1.5 h44 h
Dezember1.1 h34 h

Klima in Dachsen

10.0 °Cmittlere Temperatur
25.2 °CTageshöchstwert im Juli
−1.7 °CTiefstwert in Januarnächten
907 mmRegen und Schnee pro Jahr
1232 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
394 müber Meer

Alle 160 Orte im Kanton Zürich nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Dachsen nachschlagen