Swiss Sun

Sonnenschein in Corminboeuf

Corminboeuf (FR) hat rund 1820 Sonnenstunden im Jahr, 44% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.0 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 82% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 49 von 120 Orten im Kanton Freiburg. Das sind rund 20 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Freiburg (1800).

Corminboeuf auf der Sonnenkarte ansehen
1820 hSonnenschein pro Jahr
8.0 hpro Tag im Juli
1.9 hpro Tag im Dezember
#49 / 120Freiburg

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.3 h pro TagFebruar: 3.6 h pro TagMärz: 4.9 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.3 h pro TagJuni: 7.5 h pro TagJuli: 8.0 h pro TagAugust: 7.4 h pro TagSeptember: 5.8 h pro TagOktober: 3.9 h pro TagNovember: 2.5 h pro TagDezember: 1.9 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:43 bis 16:19 und am 21. Juni von 06:04 bis 21:03.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.3 h72 h
Februar3.6 h100 h
März4.9 h151 h
April5.8 h173 h
Mai6.3 h194 h
Juni7.5 h224 h
Juli8.0 h247 h
August7.4 h228 h
September5.8 h174 h
Oktober3.9 h122 h
November2.5 h76 h
Dezember1.9 h59 h

Klima in Corminboeuf

9.2 °Cmittlere Temperatur
24.1 °CTageshöchstwert im Juli
−2.5 °CTiefstwert in Januarnächten
1024 mmRegen und Schnee pro Jahr
1307 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
655 müber Meer

Alle 120 Orte im Kanton Freiburg nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Corminboeuf nachschlagen