Swiss Sun

Sonnenschein in Cheyres-Châbles

Cheyres-Châbles (FR) hat rund 1690 Sonnenstunden im Jahr, 44% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 58% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 115 von 120 Orten im Kanton Freiburg. Das sind rund 120 Stunden weniger als der Durchschnitt im Kanton Freiburg (1800). Die Berge ringsum nehmen rund 80 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Cheyres-Châbles auf der Sonnenkarte ansehen
1690 hSonnenschein pro Jahr
8.0 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#115 / 120Freiburg

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 4.7 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.4 h pro TagJuni: 7.6 h pro TagJuli: 8.0 h pro TagAugust: 7.2 h pro TagSeptember: 5.4 h pro TagOktober: 3.2 h pro TagNovember: 1.8 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 10:06 bis 16:17 und am 21. Juni von 06:11 bis 20:55.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h43 h
Februar2.8 h79 h
März4.7 h145 h
April5.8 h173 h
Mai6.4 h199 h
Juni7.6 h228 h
Juli8.0 h248 h
August7.2 h222 h
September5.4 h162 h
Oktober3.2 h100 h
November1.8 h54 h
Dezember1.1 h34 h

Klima in Cheyres-Châbles

10.2 °Cmittlere Temperatur
25.3 °CTageshöchstwert im Juli
−1.2 °CTiefstwert in Januarnächten
1027 mmRegen und Schnee pro Jahr
1315 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
431 müber Meer

Alle 120 Orte im Kanton Freiburg nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Cheyres-Châbles nachschlagen