Swiss Sun

Sonnenschein in Châtel-sur-Montsalvens

Châtel-sur-Montsalvens (FR) hat rund 1850 Sonnenstunden im Jahr, 47% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.1 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 86% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 23 von 120 Orten im Kanton Freiburg. Das sind rund 50 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Freiburg (1800). Die Berge ringsum nehmen rund 130 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Châtel-sur-Montsalvens auf der Sonnenkarte ansehen
1850 hSonnenschein pro Jahr
7.0 hpro Tag im Juli
2.6 hpro Tag im Dezember
#23 / 120Freiburg

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.3 h pro TagFebruar: 4.2 h pro TagMärz: 5.0 h pro TagApril: 5.5 h pro TagMai: 5.8 h pro TagJuni: 6.7 h pro TagJuli: 7.0 h pro TagAugust: 6.7 h pro TagSeptember: 5.9 h pro TagOktober: 4.7 h pro TagNovember: 3.3 h pro TagDezember: 2.6 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:54 bis 16:07 und am 21. Juni von 06:09 bis 20:20.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.3 h103 h
Februar4.2 h118 h
März5.0 h156 h
April5.5 h165 h
Mai5.8 h179 h
Juni6.7 h200 h
Juli7.0 h218 h
August6.7 h208 h
September5.9 h176 h
Oktober4.7 h145 h
November3.3 h100 h
Dezember2.6 h82 h

Klima in Châtel-sur-Montsalvens

8.0 °Cmittlere Temperatur
22.3 °CTageshöchstwert im Juli
−3.6 °CTiefstwert in Januarnächten
1398 mmRegen und Schnee pro Jahr
1267 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
909 müber Meer

Alle 120 Orte im Kanton Freiburg nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Châtel-sur-Montsalvens nachschlagen