Swiss Sun

Sonnenschein in Bretigny-sur-Morrens

Bretigny-sur-Morrens (VD) hat rund 1880 Sonnenstunden im Jahr, 45% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.1 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 88% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 96 von 300 Orten im Kanton Waadt. Das sind rund 60 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Waadt (1820).

Bretigny-sur-Morrens auf der Sonnenkarte ansehen
1880 hSonnenschein pro Jahr
8.1 hpro Tag im Juli
2.1 hpro Tag im Dezember
#96 / 300Waadt

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.5 h pro TagFebruar: 3.5 h pro TagMärz: 5.2 h pro TagApril: 6.2 h pro TagMai: 6.7 h pro TagJuni: 7.6 h pro TagJuli: 8.1 h pro TagAugust: 7.4 h pro TagSeptember: 5.8 h pro TagOktober: 3.9 h pro TagNovember: 2.5 h pro TagDezember: 2.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:43 bis 16:22 und am 21. Juni von 06:07 bis 21:04.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.5 h79 h
Februar3.5 h99 h
März5.2 h160 h
April6.2 h185 h
Mai6.7 h209 h
Juni7.6 h229 h
Juli8.1 h251 h
August7.4 h229 h
September5.8 h174 h
Oktober3.9 h121 h
November2.5 h75 h
Dezember2.1 h66 h

Klima in Bretigny-sur-Morrens

9.7 °Cmittlere Temperatur
23.5 °CTageshöchstwert im Juli
−1.2 °CTiefstwert in Januarnächten
1111 mmRegen und Schnee pro Jahr
1365 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
723 müber Meer

Alle 300 Orte im Kanton Waadt nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Bretigny-sur-Morrens nachschlagen