Swiss Sun

Sonnenschein in Biezwil

Biezwil (SO) hat rund 1680 Sonnenstunden im Jahr, 42% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 55% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 5 von 104 Orten im Kanton Solothurn. Das sind rund 60 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Solothurn (1620). Die Berge ringsum nehmen rund 20 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Biezwil auf der Sonnenkarte ansehen
1680 hSonnenschein pro Jahr
7.8 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#5 / 104Solothurn

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.4 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.9 h pro TagMai: 6.4 h pro TagJuni: 7.3 h pro TagJuli: 7.8 h pro TagAugust: 7.2 h pro TagSeptember: 5.4 h pro TagOktober: 3.3 h pro TagNovember: 1.9 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:28 bis 16:15 und am 21. Juni von 06:03 bis 21:02.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.4 h44 h
Februar2.8 h77 h
März4.6 h143 h
April5.9 h178 h
Mai6.4 h198 h
Juni7.3 h219 h
Juli7.8 h241 h
August7.2 h222 h
September5.4 h163 h
Oktober3.3 h103 h
November1.9 h58 h
Dezember1.1 h33 h

Klima in Biezwil

9.1 °Cmittlere Temperatur
24.5 °CTageshöchstwert im Juli
−2.8 °CTiefstwert in Januarnächten
1127 mmRegen und Schnee pro Jahr
1287 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
587 müber Meer

Alle 104 Orte im Kanton Solothurn nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Biezwil nachschlagen