Swiss Sun

Sonnenschein in Beromünster

Beromünster (LU) hat rund 1630 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.5 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 38% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 23 von 79 Orten im Kanton Luzern. Das sind rund 40 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Luzern (1600).

Beromünster auf der Sonnenkarte ansehen
1630 hSonnenschein pro Jahr
7.2 hpro Tag im Juli
1.6 hpro Tag im Dezember
#23 / 79Luzern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.0 h pro TagFebruar: 3.1 h pro TagMärz: 4.5 h pro TagApril: 5.6 h pro TagMai: 5.8 h pro TagJuni: 6.7 h pro TagJuli: 7.2 h pro TagAugust: 6.7 h pro TagSeptember: 5.1 h pro TagOktober: 3.3 h pro TagNovember: 2.0 h pro TagDezember: 1.6 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:47 bis 16:07 und am 21. Juni von 06:00 bis 20:59.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.0 h62 h
Februar3.1 h87 h
März4.5 h141 h
April5.6 h167 h
Mai5.8 h180 h
Juni6.7 h202 h
Juli7.2 h224 h
August6.7 h207 h
September5.1 h152 h
Oktober3.3 h102 h
November2.0 h60 h
Dezember1.6 h50 h

Klima in Beromünster

9.1 °Cmittlere Temperatur
23.6 °CTageshöchstwert im Juli
−2.0 °CTiefstwert in Januarnächten
1173 mmRegen und Schnee pro Jahr
1262 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
646 müber Meer

Alle 79 Orte im Kanton Luzern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Beromünster nachschlagen