Swiss Sun

Sonnenschein in Belp

Belp (BE) hat rund 1700 Sonnenstunden im Jahr, 44% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.7 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 62% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 137 von 334 Orten im Kanton Bern. Das sind rund 30 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Bern (1670). Die Berge ringsum nehmen rund 110 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Belp auf der Sonnenkarte ansehen
1700 hSonnenschein pro Jahr
7.8 hpro Tag im Juli
1.6 hpro Tag im Dezember
#137 / 334Bern

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 2.0 h pro TagFebruar: 3.2 h pro TagMärz: 4.6 h pro TagApril: 5.4 h pro TagMai: 5.8 h pro TagJuni: 7.2 h pro TagJuli: 7.8 h pro TagAugust: 7.1 h pro TagSeptember: 5.4 h pro TagOktober: 3.6 h pro TagNovember: 2.2 h pro TagDezember: 1.6 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:13 bis 15:15 und am 21. Juni von 06:05 bis 20:47.

Monatpro Tagpro Monat
Januar2.0 h61 h
Februar3.2 h89 h
März4.6 h141 h
April5.4 h163 h
Mai5.8 h181 h
Juni7.2 h217 h
Juli7.8 h241 h
August7.1 h220 h
September5.4 h162 h
Oktober3.6 h112 h
November2.2 h65 h
Dezember1.6 h50 h

Klima in Belp

9.2 °Cmittlere Temperatur
24.4 °CTageshöchstwert im Juli
−2.9 °CTiefstwert in Januarnächten
1063 mmRegen und Schnee pro Jahr
1288 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
516 müber Meer

Alle 334 Orte im Kanton Bern nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Belp nachschlagen