Swiss Sun

Sonnenschein in Ausserberg

Ausserberg (VS) hat rund 2040 Sonnenstunden im Jahr, 56% des möglichen Maximums oder im Schnitt 5.6 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 97% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 17 von 123 Orten im Kanton Wallis. Das sind rund 300 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Wallis (1740). Die Berge ringsum nehmen rund 320 Stunden im Jahr weg; das ist bereits eingerechnet.

Ausserberg auf der Sonnenkarte ansehen
2040 hSonnenschein pro Jahr
7.7 hpro Tag im Juli
2.8 hpro Tag im Dezember
#17 / 123Wallis

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 3.3 h pro TagFebruar: 4.7 h pro TagMärz: 5.9 h pro TagApril: 6.4 h pro TagMai: 6.5 h pro TagJuni: 7.2 h pro TagJuli: 7.7 h pro TagAugust: 7.4 h pro TagSeptember: 6.7 h pro TagOktober: 5.1 h pro TagNovember: 3.3 h pro TagDezember: 2.8 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Zentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 09:17 bis 15:31 und am 21. Juni von 07:14 bis 19:29.

Monatpro Tagpro Monat
Januar3.3 h103 h
Februar4.7 h130 h
März5.9 h183 h
April6.4 h191 h
Mai6.5 h200 h
Juni7.2 h217 h
Juli7.7 h240 h
August7.4 h229 h
September6.7 h200 h
Oktober5.1 h158 h
November3.3 h98 h
Dezember2.8 h87 h

Klima in Ausserberg

7.6 °Cmittlere Temperatur
24.1 °CTageshöchstwert im Juli
−5.5 °CTiefstwert in Januarnächten
738 mmRegen und Schnee pro Jahr
1426 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
1018 müber Meer

Alle 123 Orte im Kanton Wallis nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Ausserberg nachschlagen