Swiss Sun

Sonnenschein in Aarau

Aarau (AG) hat rund 1620 Sonnenstunden im Jahr, 40% des möglichen Maximums oder im Schnitt 4.4 Stunden pro Tag. Damit ist der Ort sonniger als 32% der Orte in der Schweiz und in Liechtenstein; Platz 54 von 196 Orten im Kanton Aargau. Das sind rund 20 Stunden mehr als der Durchschnitt im Kanton Aargau (1600).

Aarau auf der Sonnenkarte ansehen
1620 hSonnenschein pro Jahr
7.5 hpro Tag im Juli
1.1 hpro Tag im Dezember
#54 / 196Aargau

Sonnenschein Monat für Monat

Durchschnittliche Sonnenstunden pro Tag, 1991–2020. Die Linie zeigt, wie lange die Sonne hier höchstens scheinen könnte, mit den Bergen ringsum.

0h5h10h15hJanuar: 1.5 h pro TagFebruar: 2.8 h pro TagMärz: 4.4 h pro TagApril: 5.8 h pro TagMai: 6.1 h pro TagJuni: 7.1 h pro TagJuli: 7.5 h pro TagAugust: 6.8 h pro TagSeptember: 5.2 h pro TagOktober: 3.1 h pro TagNovember: 1.7 h pro TagDezember: 1.1 h pro TagJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Direkte Sonne im Ortszentrum an einem klaren Tag, mit den Bergen ringsum: am 21. Dezember von 08:46 bis 16:09 und am 21. Juni von 06:02 bis 20:55.

Monatpro Tagpro Monat
Januar1.5 h46 h
Februar2.8 h78 h
März4.4 h138 h
April5.8 h173 h
Mai6.1 h190 h
Juni7.1 h214 h
Juli7.5 h233 h
August6.8 h212 h
September5.2 h157 h
Oktober3.1 h95 h
November1.7 h52 h
Dezember1.1 h35 h

Klima in Aarau

10.0 °Cmittlere Temperatur
25.6 °CTageshöchstwert im Juli
−1.5 °CTiefstwert in Januarnächten
996 mmRegen und Schnee pro Jahr
1211 kWh/m²Sonneneinstrahlung pro Jahr
384 müber Meer

Alle 196 Orte im Kanton Aargau nach Sonnenschein · Die sonnigsten Orte der Schweiz · Eine Adresse in Aarau nachschlagen